Студенческая конференция

alt15 апреля 2011 г. состоялась студенческая конференция в рамках Х Международного Общественно-научного форума «Пути в Будущее: Мир через Культуру»

В Кыргызско-Российский Славянском университете при участии кафедры истории, культурологии и рекламы и кабинета русской и кыргызской культуры состоялась студенческая конференция в рамках Х Международного Общественно-научного форума «Пути в Будущее: Мир через Культуру», посвященного Всемирному дню Культуры.

1 секция:

Модераторы: П.И. Дятленко – к.и.н., Н.А. Угрюмова – сотрудник кафедры ИКиР

1. Асанова Эльвира Асановна ( гум. ф-т, гр ГК-1-10) «Новый человек»

2. Таштанбекова Нагима Таштанбековна  (гум. ф-т, гр ГИ-1-10) «Идеи А.Л.Чижевсого  и исторические процессы в Кыргызстане»

3. Григорьева Анастасия Александровна (гум. ф-т, гр. ГК-1-10) «Три культурно-исторических типа мышления»

4. Доминова Екатерина Александровна (гум. ф-т, гр ГК-1-10) «Идея космического мышления»

5. Джумадылова Эрика Канатовна (гум. ф-т, гр. ГК-1-10) «Пакт Рериха»

6. Жолдошалы кызы Гулзат (гум. ф-т, гр. ГК-1-10) «Наука и метанаука»

7. Жукова Юлия Олеговна (гум. ф-т, гр. ГК-1-10) «Дети индиго»

8. Матвеева Юлия Николаевна (гум. ф-т, гр. ГК-1-10) «Неизбежность живой этики»

9.Шахнович Ксения Владимировна (гум. ф-т, ГК-1-10) «А.Л.Чижевский»

10.Угрюмова Наталья Александровна (гум. ф-т, ГИ-1-07) «Памятники раннекочевого периода на территории Иссыккульской области Кыргызской Республики»

11.Малышева Мария Леонидовна (гум. ф-т, ГИ-1-10) «Поэзия А.Чижевского»

12.Исатаева Айжан Нурсултановна (гум. ф-т, гр. ГИ-1-10) «Вклад  Н.Рериха в процесс культурной эволюции человечества»

13.Сотникова Анна Васильевна (гум. ф-т, гр. ГИ-1-10) «Каменные изваяния – памятники древних тюрков»

14.Вишневская Юлия Геннадьевна (гум. ф-т, гр. ГР-1-10) «Ломая стреотипы»

15.Крыгина Ксения Игоревна (гум. ф-т, гр. ГР-1-10) «Традиционная самопрезентация (мода)»

16.Смалюга Лина Васильевна (гум. ф-т, гр. ГР-1-10) «Эволюция средств коммуникации (Интернет)»

17.Палагута Елена Владимировна (гум. ф-т, гр. ГР-1-10) «Реки информации»

Секция 2:

Модераторы:   Н.М. Калинина – д.т.н., профессор,   Буримова Т.А. – зав. кабинетом русской и кыргызской культуры

Участники секции:

1.Вудунлар Камиля Абдырахмановна ( мед. ф-т, гр. ПД-8-09) «Пакт Рериха о культуре»

2.Талипов Амир Каренович (мед.ф-т, гр. ЛД-12-09) «От эпического мышления – через религиозное – к планетарному»

3.Имель Евгений Иванович ( мед.ф-т, гр. ПД-2-09) «Памятники в истории – память в культуре»

4.Ковырушина Мария Алексеевна (мед.ф-т, гр. ПД-3-09) «Что есть Любовь»

5.Чертан Нина Михайловна (мед.ф-т, гр. ПД-2-09) «Акварельные горы Иссык-Куля»

6.Айталиева Рами Руслановна (мед. ф-т, гр. ПД-3-09) «Красота – вектор нашей жизни»

7.Эшенкулова Алима Сыргаковна ( мед. ф-т, гр.ПД-5-09) « Единство нации как продуктивное решение»

8.Эмиль кызы Алтынай  (мед. ф-т, гр. ПД-5-09) «Субкультура. Влияние на общественное сознание»

9.Дадабаев Нуриддин Исламиддинович (мед. ф-т, гр. ПД-7-09) «Шамбала. Поиск истины»

10.Зайцева Анастасия Сергеевна (мед. ф-т, гр. ПД-7-09) «Культурные памятники Любви»

11.Нийматуллаев Бекзат Нийматуллаевич (мед.ф-т, гр.ПД-10-09) «Тенгрианство как тип космического мышления»

12.Ахметова Аида Ибраимовна (мед. ф-т, гр. ПД-8-09) «Мифологемы в творчестве Ч.Айтматова»

13.Закирова Гульдана Закировна (мед. ф-т, гр. ПД-3-09) «Влияние Солнца на организм человека (по работам А.Чижевского)»

14.Мильчевская Анастасия Александровна (мед. ф-т, гр. ПД-3-09) «К.Э.Циолковский – философ»

15.Лебедина Наталья Викторовна (мед. ф-т, гр. ПД-2-09) «Мысли великого русского ученого К.Э. Циолковского о космосе и о духовном мире человека»

16.Куванова Дарья Семеновна (мед. ф-т, гр. ЛД-14-09) «О Святославе Рерихе»

17.Гоголь Анна Александровна (мед.ф-т, гр. ЛД-14-09) «Святослав Рерих. Мысли о красоте»

18.Какалова Ива Ширифовна (мед. ф-т, гр. ЛД-10-09) «Философия нового сознания»

19.Садыралиева Айчурок Садыралиевна (мед. ф-т, гр. ЛД-10-09) «Красота как одна из доминант внутреннего мира человека»

20.Гуди Сергей (мед. ф-т, гр. ЛД-13-09) « «Барака» – благословение»

Конференция прошла в дружеской атмосфере, студенты продемонстрировали отличные доклады. Все выступления были яркими и запоминающимися.

alt

Вначале конференции приветственную речь преподнесла профессор Воропаева В.А., которая вкратце поведала о целях данного форума и о важности его проведения.

Далее, студенты выступали со своими докладами, темы, которых были актуальными и интересными.

alt

Докладчики затронули тему религии, проведя параллель
от эпического мышления – через религиозное – к планетарному

alt

Тему нового мышления в космическом пространстве

alt

Тему любви и философию нового сознания

alt

Затронули тему легендарных личностей в истории

alt

Читали эссе собственного сочинения!

Свободно мыслили

alt

И конечно же делали свои собственные, смелые выводы!

alt

В конце конференции студенты и модераторы подвели итоги и выразили благодарность организаторам данного мероприятия, изъявив желание чаще встречаться именно в таком формате.