Круглый стол

alt25 марта состоялся круглый стол на тему: «О Государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

Круглый стол на актуальную тему

На гуманитарном факультете КРСУ 25 марта прошел круглый стол по теме «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». Его участниками были видные ученые Национальной академии наук Кыргызской Республики и КРСУ, представители посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике и организаций российских соотечественников, преподаватели гуманитарного факультета КРСУ.
Модератором круглого стола был вице-президент Национальной академии наук Кыргызской Республики, академик В.М. Плоских.

alt

С приветственным словом выступили ректор КРСУ В.И. Нифадьев и советник-посланник посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике Е.Е. Терехин.

alt

Проведение данного круглого стола было востребовано внутренними проблемами постреволюционного Кыргызстана и заметным улучшением отношений между Кыргызской Республикой и Россией, начавшимся после апреля 2010 года.

alt

В ходе круглого стола прозвучали доклады и выступления, посвященные наиболее злободневным аспектам темы круглого стола: правовой статус этнических меньшинств в республике, деятельность организаций российских соотечественников, формальное правовое равноправие и реальная дискриминация российских соотечественников, перспективы и возможности их интеграции в кыргызстанское общество, российские и русскоязычные СМИ в Кыргызстане, положение русского языка в республике, перспективы и проблемы русскоязычного образования в Кыргызстане, межэтнические противоречия в республике, специфика языковой политики в Кыргызстане, социально-экономическое положение российских соотечественников в республике.

alt

По итогам круглого стола была принята резолюция, в которую вошли предложения участников, направленные на изменение накопившихся проблем и вопросов.

alt

Организационным комитетом, так же было принято решение о публикации всех докладов круглого стола в тематическом сборнике.

Материал к публикации подготовил Дятленко П.И,

к.и.н., преподаватель кафедры истории, культурологии и рекламы КРСУ.