Сборник по войне

altНовый сборник по войне

Вышел новый сборник по войне. Настоящий сборник представляет собой собрание ценных и важных документов и материалов, посвященных истории Великой Отечественной войны. Большую часть сборника отражает вклад Кыргызстана и кыргызстанцев в героическую борьбу советского народа на фронте и в тылу. Материалы включают воспоминания участников войны, а так же документы послевоенных лет.

Документы сборника адресованы историкам, политологам, аспирантам, преподавателям вузов и студентам, а также всем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны и участием в ней республик СССР.

Издано при поддержке Посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике.

Предисловие к сборнику

Посвящается 65-летней годовщине Победы

в Великой Отечественной войне

Сегодня в год 65-летнего юбилея Великой По­беды, перед нами все отчетливее предстает вели­чие и значимость подвига советского народа и его доблестных Вооруженных сил, сыгравших важную роль в полном и сокрушительном разгроме фашист­ской Германии. И чем дальше отдаляются от нас события суровых и героических дней, тем яснее и нагляднее мы представляем и глубже осмысливаем практический опыт великих свершений.
Кто думает о будущем, тот не имеет права за­бывать о прошлом. Нельзя допустить, чтобы люди вновь ощутили тяжесть и невзгоды войны. И сегод­ня долг каждого - помнить о подвигах наших пред­ков, продолжать приумножать традиции братских отношений между народами России и Кыргызстана, беречь завоевания наших отцов и дедов.

Ректор КРСУ академик В.И. Нифадьев

Редакторы: