Кафедра истории, культурологии и рекламы

alt

Владимир Михайлович Плоских-Академик Национальной академии наук Кыргызской Республики, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Кыргызстана, дважды лауреат Государственной премии в области науки и техники , историк, археолог, культуролог и политолог.

Родился 16 апреля 1937 г. в г. Акмолинск (Казахстан), русский. Окончил Киргизский Государственный университет. После обучения в аспирантуре Республиканской Академии наук работал ученым секретарем Президиума АН Киргизстана (1964-1968 гг.), ст. научным сотрудником Института истории АН Киргизстана (1968-1971 гг.), зам. директора по науке этого же института (1971-1989 гг.), зам. председателя Бюро Отделения общественных наук АН Киргизской Республики (1989-1993 гг.), вице-президентом Национальной академии наук Кыргызской Республики (1993-1997 гг.), зав. кафедрой истории и культурологии Кыргызско-Российского Славянского университета (с 1993 г. по настоящее время).
В 1965 г. защитил кандидатскую диссертацию по истории, в 1979 г. - докторскую.
В 1984 г. избран членом-корреспондентом Академии наук Киргизской Республики, в 1997 г. - действительным членом (академиком) Национальной академии наук Кыргызской Республики. В 1993 г. присвоено звание Заслуженного деятеля науки, в 1995 г. стал лауреатом премии им. Е.Д.Поливанова, в 2003 г. - лауреатом премии «Люди года» благотворительного фонда «Мустафа Кемаль (Ататюрк)», в 1996 г. и 2002 г. - лауреатом Государственной премии Кыргызской Республики в области науки и техники.
С 1961 г. ежегодно выезжает в археологические экспедиции по Тянь-Шаню.
С 1972 по 1987 гг. - руководитель комплексной киргизской археолого-этнографической экспедиции Академии наук Киргизской Республики. Проведены большие изыскательские работы в зоне затопления Токтогульского района, собраны и описаны старинные рукописные книги в Ошской, Нарынской и Иссык-Кульской областях.
С 1987 года руководитель Иссык-Кульской историко-археологической экспедиции по изучению подводных памятников. Исследованы прибрежные и подводные археологические объекты - открыта древняя цивилизация кочевников Иссык-Куля, составлена карта историко-археологических памятников Кыргызстана. Опубликована серия научных статей и монографий по истории, археологии и культуре Тянь-Шаня.
Важнейшие направления научных исследований: изучение патриархально-феодальных отношений и выявление традиционных форм хозяйствования кыргызов XIX в., анализ международных отношений и посольских связей кыргызов с Россией, Китаем и Кокандским ханством; археологические исследования памятников истории и культуры по трассе Великого Шелкового пути, в результате которых обоснована гипотеза об отождествлении подводного городища в Тюпском заливе со столицей Усуньского государства Чигу. Сделал серию публикаций по реабилитации безвинно репрессированных граждан Кыргызстана в годы тоталитарного режима и генезису кыргызской государственности.
В последние годы основное внимание уделяет подготовке учебников, учебных пособий и программ по истории для школ, абитуриентов и вузов. С творческим коллективом авторов подготовил и опубликовал учебник по «Истории Кыргызстана» для средней школы (1995 г.), учебник по «Истории кыргызов и Кыргызстана» для вузов (три издания-1995-2003 гг.).
Создал при Кыргызско-Российском Славянском университете и возглавил Институт Мировой Культуры (учредители - вузы Кыргызстана, России и Германии).
Начал новое направление в учебной и научной деятельности - проблемы религии и духовности на современном уровне, гражданского и свободно-демократического общества. Как главный редактор выпускает труды Института Мировой Культуры.
Публиковал  серию художественных произведений  (романы,  повести,  новеллы,  эссе) под псевдонимом Аман Газиев (в соавторстве).
Автор свыше 150 научных работ и художественных произведений. Подготовил трех докторов наук и десять кандидатов исторических наук. Основные авторские публикации:
1.  Очерки патриархально-феодальных отношений в Южной Киргизии (50-70-е гг. XIX в.). Фрунзе, 1968.
2.  Первые киргизско-русские посольские связи. Фрунзе, 1970.
3.  У истоков дружбы. Фрунзе, 1972.
4.  Киргизы и Кокандское ханство. Фрунзе, 1978.
5.  Иссык-Куль: путешествие в историю. Фрунзе, 1991.
6.  Манас не признал себя виновным. Бишкек, 1993.
7.  Е.Д.Поливанов и «Манас». Бишкек, 1995.
8.  Барс-бег, каган кыргызов. Бишкек, 2003.
9.  Наш Кыргызстан. Популярная историческая энциклопедия. Бишкек, 2004.
10. «Атлантида» Центральной Азии - тайна Великого Шелкового пути. Бишкек, 2004.
11.  Н.М. Пржевальский. Иссык-Кульский мемориальный комплекс. Бишкек, 2005.