Конференция

5 ноября 2010 г. на кафедре истории, культурологи и рекламы гуманитарного факультета КРСУ состоялась межвузовская конференция на тему:

«Политические репрессии в СССР. Репрессивная депортация народов. Извлечен ли исторический урок? »

alt

Открытие конференции состоялось в 12 часов.

Вступительную и приветственную речь произнес заведующий кафедрой истории, культурологи и рекламы Плоских Владимир Михайлович – академик НАН КР, доктор исторических наук, профессор

alt

Выступили с вступительными докладами:

Какеев Аскар Чукутаевич - академик НАН КР, доктор философских наук, профессор

alt

Джунушалиев Джениш Джунушалиевич – член-корреспондент НАН КР, директор Института истории НАН КР

alt

Шаповалов Вячеслав Иванович – директор НИ Центра «Перевод», доктор филологических наук, профессор

Воропаева Валентина Алексеевна – профессор кафедры ИКР КРСУ

Дьяченко Лидия Николаевна – первый секретарь Посольства РФ в КР

alt

После открытия конференции выступили участники со своими докладами.:

Буримова Т.А., зав. кабинетом русской и кыргызской культуры выступила с докладом: «Сохранение памяти о репрессированных в СССР» (видеопрезентация)

alt

Батырбаева Ш.Д.., профессор выступила с темой: «Методологические вопросы исследования массовых репрессий»

alt

Озмитель В.М., доцент сделала доклад на тему: «Личные воспоминания и семейная хроника периода политических репрессий в СССР»

alt

Дятленко П.И., аспирант КРСУ посвятил свое выступление вопросу- «Последствий реабилитации репрессированных граждан в Кыргызстане»

alt

Так же с интересными докладами выступили участники конференции:

Бегалиев С.И., доцент – «Реабилитация репрессированных народов»

Токомбаев А.У., методист Института Мировой истории -  «Социальный состав репрессированных. Их идейно-мировоззренческие позиции»

Кравченко И.В., аспирант КРСУ - «История политических репрессий в СССР на экране. Совместные  кинопроекты мастеров России и Кыргызстана»

Горина И.В., старший преподаватель кафедры ИКР КРСУ -  «Касым Тыныстанов. Академические вечера»

Джеенбекова С.С., соискатель кафедры ИКР КРСУ - «Эпос «Манас» и тоталитарный режим»

Курманбакеев М.С., соискатель кафедры ИКР КРСУ – «Репрессированная религия»

alt

Аттокулова А., соискатель кафедры источниковедения, историографии и исторической информации, КНУ – «Влияние миграционных процессов в культурно-образовательном развитии Кыргызстана 30-50 гг. XX в.»

Джумалиева С., преподаватель кафедры источниковедения, историографии и исторической информации, КНУ – «Истоки образования Ассамблеи народов Кыргызстана»

Таштанбекова Н.Т., студентка гр. ГИ-1-10, КРСУ  - «Предпосылки повторения тоталитаризма в современной Центральной Азии» (по материалам СМИ)

В конце конференции участники подытожили все выводы, и пришли к совместному решению о необходимости проведения еще одной конференции, которая была бы посвящена не менее важной теме – политической депортации народов во времена тоталитаризма. О времени и месте проведения данной конференции так же будет сообщено на сайте кафедры истории, культурологи и рекламы.

С докладами участников «Политические репрессии в СССР. Репрессивная депортация народов. Извлечен ли исторический урок?» можно будет познакомиться в скором будущем на нашем сайте.

alt

организаторы конференции: кабинет русской и кыргызской культуры – Буримова Т.А., Кравченко И.В., Новикова Е.А.

техническое обеспечение:

лаборатория исторической информатики – Зайнулин Р.Ш., Щербакова С.А.