Конференция в Турции

В региональном семинаре ReSET, прошедшем в июле в Бодруме, приняли участие 2 сотрудника кафедры истории, культурологии и рекламы КРСУ

alt

В прошедшем 20-26 июля в турецком городе Бодрум первом летнем семинаре ReSET, в котором участвовало около 30 исследователей и преподавателей из Центральной Азии, России, Украины, Литвы, Эстонии и США, приняли участие 2 сотрудника кафедры истории, культурологии и рекламы КРСУ – доцент, к.и.н. Гульмира Джунушалиева и преподаватель, аспирант Павел Дятленко.

alt

Этот семинар носил установочный характер и является первым в стартовавшем трехлетнем проекте «Тhe Soviet in Everyday Life» («Советское в повседневной жизни»), который будет реализован в 2010-2012 годах. В центре внимания данного семинара – советская повседневность, её прошлое и настоящее. В отличие от исторически-ориентированных исследований советского быта семинар «Изучение советской повседневности» заинтересован в том, чтобы понять, как «советское» продолжает сохранять своё присутствие в разных областях, как материальная культура, организационные формы, стили взаимоотношений, эстетические и этические нормы и т.п. Как складываются взаимоотношения с «советским» сегодня?  Как воспринимается, реанимируется, сохраняется, воспроизводится  и/ли уничтожается «советское» на территории бывшего СССР?  В сущности, семинар нацелен на археологию советского быта в постсоветском обществе, на понимание того, в какой степени советское материальное и идейное наследие продолжает проявлять себя на уровне практик и институтов.

alt

Трехлетний семинар «Изучение советской повседневности» ориентирован на молодых преподавателей и исследователей, заинтересованных в изучении советского быта. Одним из основных критериев отбора участников было их желание и способность использовать полученные знания в собственных курсах и учебных программах. Педагогической целью семинара ставится способствование формированию академических связей между исследователями и совершенствованию университетского преподавания.

alt

Приглашенными преподавателями были Лора Адамс (Гарвардский университет, США), Гульнара Айтпаева (Культурно-исследовательский центр «Айгине», Кыргызстан), Аида Алымбаева (Институт антропологии имени Макс Планка, Германия), Галина Орлова (Ростовский государственный университет, Россия), Сергей Ушаков (Принстонский университет, США), Джон Шоберляйн (Гарвардский университет, США).

Проект реализуется культурно-исследовательским центром «Айгине» (Кыргызстан) совместно с коллегами из Гарвардского Университета (США), Принстонского Университета (США) и Институт Антропологии имени Макса Планка (Германия) в рамках ReSET (Региональный семинар по улучшению преподавания в университетах) при финансовой поддержке Образовательной программы Института открытого общества (Будапешт, Венгрия).

alt

В ходе первого семинара участники проекта познакомились друг с другом, обсудили свое видение проблематики семинара, приняли активное участие в обсуждении нескольких актуальных аспектов темы семинара (концептуализация «советского», особенности сравнительного метода, биография повседневных вещей, причины необходимости изучения повседневной жизни, особенности видения действительности в советском контексте, религия и духовность в повседневной жизни, повседневная нормативность, габитус и повседневная жизнь).

alt

Также участники семинара просмотрели ряд фильмов, прямо или косвенно посвященных «советскому» и обсудили их. Кроме того, была распланирована межсессионная активность участников семинара, которая будет включать в себя изучение профильной специальной литературы, проведение совместных исследований и улучшение преподаваемых предметов с учетом участия в семинаре.