Отчет по фольклорно-этнографической практике 2008-2009 уч. год

altПрактика проходила в г. Бишкек и  с. Петропавловка Жайылского района в период с 6.07.09. по 1.08.09. Практику проходили студенты 1 курса специальности «Культурология».  По списку в группе числится 9 студентов, практику прошли – 8. Студентка Рихемяэ Виктория на практику не явилась.

Практика проходила в 2 этапа: 1 этап – в г. Бишкек, где студенты ознакомились с основными жанрами фольклора, практикой собирания фольклорных материалов, классификацией фольклорных жанров, описанием и систематизацией собранных материалов. Кроме традиционных фольклорных жанров студентами были собраны устные истории ветеранов Великой Отечественной войны и истории переселенцев.
Второй этап практики проходил в селе Петропавловка Жайылского района, где  студенты изучили историю села, ознакомились с материалами Петропавловского историко-краеведческого музея, в том числе и с богатейшими этнографическими материалами, собранными в музее.
В ходе практики были получены в дар от жителей села следующие экспонаты: прялка, 2 тушука, чугунок, салфетки вышитые, кровать железная. Все полученные экспонаты сданы в музей КРСУ.
В целом, практика прошла успешно. Материалы практики после обработки будут опубликованы и представлены к рассмотрению на кафедре и размещены на сайте кафедры.