Учебно-методическое пособие: "История мировой Культуры" Харченко Н.А.

Учебно-методическое пособие: "История мировой Культуры" Харченко Н.А.

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра истории и культурологии

ИСТОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ

Учебно-методическое пособие в помощь самостоятельной работе студентов

Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой обучения студентов культурологов, историков и включает все виды самостоятельной работы, ориентированные на повышение ее роли  в учебном процессе. Материалы пособия могут быть использованы студентами других специальностей, изучающих  «Культурологию» и «Историю мировой культуры».В создании настоящего пособия сделана попытка  показать самостоятельную работу как организованную систему обучения, которая включает  творческую, познавательную и исполнительскую деятельность студента вне и во время учебного процесса.
В программу включаются различные виды  самостоятельной работы, как с участием, так и без участия преподавателя.
Формирование и усвоение содержания конспекта лекций на базе рекомендованной  учебной литературы, включая информационные образовательные ресурсы (электронная версия занятия, содержащая фоновые материалы, электронные учебники, электронные библиотеки и др.).
Подготовка к семинарским и практическим занятиям.
Самостоятельное выполнение различных заданий, запланированных  в соответствии с программой  изучения курса. (Выполнение микроисследований, подготовка практических разработок, подготовка к периодическому фронтальному тестированию по пройденному учебному материалу для промежуточной аттестации и др.)
Написание рефератов.
Студенческий реферат на первом курсе сопряжен не только со знанием изучаемого предмета, но и компетентностью в методике реферирования, умением критически анализировать и оценивать  документы. Поэтому в программе самостоятельной работы студента при изучении курса «История мировой культуры»  предусматривается написание реферата как контрольной работы при подготовке к сдаче запланированных модулей:
изучение информации, имеющейся в литературе или в ресурсах Интернета по намеченной теме;
сбор и обобщение материала;
техническая обработка материала;
составление структуры реферата;
написание реферата;
оформление реферата.
Написание докладов, статей к студенческим конференциям, курсовых и дипломных работ.
Задания в пособии подготовлены в соответствии с запланированным временем на все виды учебной деятельности, которое указывается в скобках после каждой темы: первая цифра – количество часов, запланированных на лекции, вторая – на семинарские или практические занятия, третья – на самостоятельную работу студентов. Н., (4 – 4 – 6).
Методические рекомендации предполагают повысить роль самостоятельной работы в процессе аудиторных занятий и уровень активности студентов во внеаудиторное время.