Харченко Н.А.

Харченко Н.А.

Харченко Нина Андреевна, кандидат исторических наук, профессор.
Родилась в России, среднюю школу закончила в Казахстане и поступила в Киргизский государственный университет, окончив который, получила специальность - филолог. После выпуска была принята на работу в Государственную республиканскую библиотеку им. Н.Г. Чернышевского, где работала около 14 лет и прошла путь от библиотекаря до зам. директора по научной работе. В этот же период закончила экстерном университет по специальности библиотековедение и библиография и Институт информационных работников Госкомитета СССР по науке и технике, по специальности «Организация, экономика и планирование научно-информационной деятельности».
Затем была приглашена на работу во Фрунзенский политехнический институт на должность директора Библиотечно - информационного центра, где занималась вопросами патентования и лицензирования открытий и изобретений научных работников и преподавателей института, связями с Всесоюзной системой научно- технической информации, а также деятельностью всех подразделений научной библиотеки.
После защиты диссертации и присуждения ученой степени кандидата исторических наук перешла на работу в Киргизский женский педагогический институт на должность доцента кафедры библиотековедения и библиографии, которая через некоторое время была переведена в Бишкекский государственный университет.
В Кыргызско - Российском Славянском университете Н.А. Харченко работает со дня его основания.
Сфера научных интересов: теория и история культуры, информационная культура, методологические и методические проблемы образовательного процесса в вузе, история книги и библиотек Кыргызстана.
Читаемые курсы: «История мировой культуры», «История русской культуры», «Культурология», «Информационная культура личности».