Н.А.Харченко.Дисциплина: История мировой культуры.I семестр. Группа ГК–1–2006,ГИ–1–2006. Тема XV.

История и культура эпохи Возрождения и Реформации.(6 – 4 – 8 )

Подготовиться к короткому письменному  или устному ответу по вопросам предыдущей лекции:
1.      Понятие и сущность эпохи Возрождения.
2.      Историческая роль Италии в формировании культуры Возрождения.
3.      Научные знания и образование эпохи Возрождения.
4.      Утверждение принципов гуманизма и реализма в художественной культуре.
5.      Реформация в культуре эпохи Возрождения.
Семинарские   занятия.
 Тема №1: Эпоха Возрождения - социокультурный переворот в Европе.
Вопросы:
Социально-экономические предпосылки и источники ренессансной культуры. Смена парадигм.
Общие закономерности и особенности Возрождения в  странах Европы.
Реформация, ее общеевропейский характер, влияние на историко-культурные процессы.
Задания для самостоятельного изучения.
Задание 1. Гуманизм эпохи Возрождения и Реформации.
1.      Рассмотреть  гуманизм как часть традиции  интеллектуальной истории и элемент основы  Реформации стран Европы.
2.      Провести параллели и обосновать отличия основных идеалов гуманизма. (Италия, Англия, Франция, Германия).
3.      Объяснить свое видение утверждения Л.М. Баткина: «Ренессанс – это культура общения культур».
Задание 2. Подготовиться к контрольному тестированию. (Контрольный тест предполагает при формировании  ответов  на вопросы опираться на знания, полученные  на лекциях, семинарских, практических занятиях и при изучении дополнительной литературы).
Задание 3. Подготовиться к дебатам по теме «Необходимость подчинения моральных принципов достижению цели» (Н. Макиавелли). Обосновать аргументы «за» и «против».
Фоновая информация
 Понятие и сущность эпохи Возрождения.
Возрождение – Ренессанс (фр.) – Ринашименто (ит.). Термин «Возрождение» появился в XVI веке. Исследователи считают, что первым его употребил Джорджо Вазари – итальянский живописец, архитектор, историк искусства. В своем труде «Жизнеописание наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» он рассматривал свое время, называя его  «Возрождением искусства».
Позднее этот термин использовали французские просветители, но в научный оборот его ввел в XIX веке французский историк Жюль Мишле. Именно после его труда «Возрождение» (1855 г.) термин утверждается в правах как название самостоятельного периода европейской истории.
            Временные и пространственные границы эпохи достаточно  условны: до конца XV века Ренессанс был чисто итальянским явлением, а позже как возрождающая культурная волна, изменяющая человеческое сознание достигла и других стран Европы, способных к тому времени ее творчески воспринять.