Отчет О проведении полевых практик на кафедре истории и культурологии.

Согласно учебным планам 2000г. на кафедре проводится 2 полевые практики: археолого-этнологическая и фольклорно-этнографическая.

Организации и проведению практик на кафедре уделяется большое внимание: ведется тщательная подготовка к проведению практики, составляются вопросники для проведения интервью с информантами, готовятся отчеты в виде альбомов и стендов, проводятся выставки археологических находок, публикуются материалы , собранные во время прохождения полевых практик.
Организация полевых практик – дело весьма сложное: нужно найти базы, где будет расположен отряд, обеспечить охрану, питание, проживание, условия для исследовательской работы и обработки собранных материалов. В рамках программы «Поликультурное образование» мы установили, что полевые выездные практики проводит только КРСУ, за что хочется выразить благодарность ректорату и отделу практик, т.к. проведение полевых практик требует значительных финансовых затрат.
Полевые практики проводятся на кафедре истории и культурологии со дня основания кафедры. В разные годы студенты работали на археологических объектах Краснореченского, Новопокровского городища, на подводных исследованиях городов Иссык-Куля, а также исследовали повседневную культуру разных народов Кыргызстана, знакомились с бытом, обрядами и устным народным творчеством жителей пригородных районов.
В 2006 году полевые практики прошли успешно: студенческий отряд историков работал на Иссык-Куле под руководством академика Плоских В.М., культурологи работали под руководством Данильченко Г.Д. в пригородных районах, а затем присоединились к историкам на Иссык-Куле.
Детский дом «Мээрим Булагы» расположен на месте бывшего православного монастыря, где еще сохранились постройки 19 в. Детский дом явился уникальным объектом для прохождения фольклорно-этнографической практики. Кроме знакомства с архитектурой бывшего монастыря перед студентами поставлена была цель записать устные истории обитателей детского дома: директора Гульнары Дегенбаева и воспитанников детского дома. В детском доме ознакомились с изготовлением предметов быта: подушек, одеял, тушуков, приняли участие в прополке сорняков на приусадебном участке, помогли поправить отопительную систему.
Археологи в 2006 г. под руководством академика Плоских в содружестве с аквалангистами российской конфедерации подводной деятельности под руководством кандидатов наук Н. и С. Лукашевых подняли со дна озера Иссык-Куль целый клад бронзовых предметов оружия и быта:
- целый круглодонный керамический кувшинчик;
- обрубок уникального золотого слитка проволочной восьмигранной формы почти в 70 гр. По предположению академика В. Плоских золотой слиток может быть первым, обнаруженным в Центральной Азии образцом ранней формы металлических денег, служившие эквивалентом обмена, предшественником золотых монет.
- предметы сакского времени, относящиеся к I тыс. до н.э.: кинжал –акинак, 11бронзовых серпов и 8 вислообушных топориков.
Средневековый монастырь армянских братьев на берегу Иссык-Куля, отмеченный на  Каталанской карте 14 в., по предположению ученых находится на Светлом мысе.
Это катакомбное сооружение с кельями было обследовано и студентами КРСУ.
левые практики  играют огромную роль в воспитательном процессе. Студенты на живом материале изучают историю и культуру, проникаются чувством патриотизма и любви к родному краю. Большинство студентов хотят продолжать исследования, просятся в новые экспедиции.
Материалы, накопленные в результате проведения полевых практик, дополненные этнографическими экспонатами, уже не могут уместиться в маленьком музее КРСУ. Требуются новые площади для экспонатов. Возникла идея создания музея под открытым небом на базе ЦОНИКа. Мы просим Совет поддержать эту идею.

Рук. Археолого-этнографической практики                                     Плоских В.М.

Рук. Фольклорно-этнографической                                                  Данильченко Г.Д.