Н.А. Харченко. Дис.: История мировой культуры. I сем.Группа ГК – 1 – 2006, ГИ – 1 – 2006 Тема IX.

Тема IX. Культура Древнего Рима (6 – 2 – 7).
Подготовиться к короткому письменному  или устному ответу по вопросам предыдущей лекции:
1.      Истоки древнеримской культуры.
Проблема самобытности культуры Древнего Рима и ее основные черты.
2.      Ключевые доминанты древнеримской культуры.
Семинарские занятия.
Тема  1. Художественная культура  Древнего Рима.
Вопросы:
1.      Идеологические предпосылки художественной культуры Древнего Рима.
2.      Своеобразие римского искусства: продолжение традиции и эллиническое влияние.
3.      «Золотой век» римской литературы.
Задания для самостоятельного изучения.
Задание 1. Возникновение Христианства в Римской империи как нового типа культуры
1. Проанализировать труд: Ранович А.Б. Первоисточники по истории раннего христианства. - М., 1990.
2.      Составить краткий обзор.
Задание 2. Ораторское искусство в культуре Рима.
1. Назовите  великих ораторов периода античности, которые создали школы Древней Греции и Древнего Рима  и  сформулировали основы риторики, используемые  в современной культуре ( источники красноречия; философские обоснования права оратора на выступления; род красноречия и виды речей; элементы риторики; разделы риторики).
2. Рассмотрите выдержки из произведений Цицерона и ответьте на предложенные вопросы в письменном виде.