11 мая 2006 года состоится студенческая конференция «Конфликтные зоны культуры».

Темы для обсуждения и освещения в докладах:

Функция конфликтов в культуре.
Неизбежны ли религиозные и этнические конфликты?
Межличностные конфликты как продолжение социальных и политических.
Модели бесконфликтного общества в теории и в истории.
Худой мир или добрая ссора?
Предупреждение конфликтов – толерантность и ее альтернатива.
Политические конфликты в современном Кыргызстане.
и любые другие, связанные с проблемным полем конфликта.

Приглашаем к участию в конференции студентов всех курсов, всех кафедр, всех факультетов КРСУ.
Организатор – кафедра Истории и культурологии Гуманитарного факультета КРСУ.
Заявки на участие в конференции оставляйте на кафедре (Гуманитарный корпус, к. 419) вместе с тезисами доклада (1 стр. ) до 5 мая. Не забудьте указать ваши координаты: ФИО, курс, факультет, телефон.
Всю информацию о конференции можно найти на сайте

Концепция студенческой конференции

Понятие конфликта принадлежит как обыденному сознанию, так и науке, наделяющей его своим специфическим смыслом. В обыденной жизни слово «конфликт» используется применительно к широкому кругу явлений — от вооруженных столкновений и противостояния различных социальных групп до служебных или супружеских разногласий. Мы называем конфликтом семейную ссору, военные действия, дискуссии в парламенте, столкновение внутренних мотивов, борьбу собственных желаний и чувства долга и многое другое.
Анализ рассмотренных синонимических рядов показывает, что практически неизменным компонентом значения понятия «конфликт» является столкновение оппозиционных начал, чаще всего — двух. Очевидно, что для описания границ проблемного поля конфликтных явлений этого предельно общего признака недостаточно.
В «Социологическом словаре», вышедшем в ФРГ в период бурного развития конфликтологии, термином «конфликт» обозначались «парламентские дискуссии и гражданская война, мирные тарифные переговоры и забастовка, легкое внутреннее напряжение вследствие известного несогласия между данным лицом и его профессией, психическое заболевание» (Worterbuch der Soziologie, 1969). В качестве различных форм конфликта начинают рассматриваться столкновения отдельных личностей, внутрисемейные трения, конкурентная борьба монополий, граждан.
Вместе с тем анализ использования понятия конфликта и разнообразных контекстов его применения показывает, что наряду со словосочетаниями, обозначающими конкретные явления («вооруженный конфликт», «трудовой конфликт», «психологический», «внутренний», «политический» и т. д.), в словарях, энциклопедиях и других справочных изданиях часто встречаются такие образные выражения, как «конфликт возвышенного, аскетического и чувственного понимания любви», «конфликт личности и репрессивного общества», «конфликт между современным обществом и человеческой природой», «конфликт свободной человеческой души и враждебного мира», «конфликт традиционной этики старшего поколения с прагматизмом молодых» и т. д. (Энциклопедия Кирилла и Мефодия, 1998). Добавим к этому такие широко используемые метафоры, как «конфликт природы и цивилизации», «конфликт человека с техникой», «поэзии и прозы жизни», «героя и толпы»
Итак,  понятие «конфликт» относится к широкому кругу разноуровневых явлений, возникающих обязательно «между кем-то и кем-то» или реже — «между чем-то и чем-то».
Примерами последнего является противостояние между Востоком и Западом и конфликт между культурами или типами культур. В этих случаях сторонами конфликта фактически выступают не определенные субъекты : взаимодействия, а социальные образования или явления, не имеющие границ и конкретного носителя.
Кажется, что нет области культуры, свободной от конфликтов. И нет такой эпохи, мыслители которой не задумывались бы о способах предупреждения и разрешения конфликтов. Присоединимся к ним!
Предлагаем круг вопросов для обсуждения на конференции:
Функция конфликтов в культуре.
Неизбежны ли религиозные и этнические конфликты?
Межличностные конфликты как продолжение социальных и политических.
Модели бесконфликтного общества в теории и в истории.
Худой мир или добрая ссора?
Предупреждение конфликтов – толерантность и ее альтернатива.
Политические конфликты в современном Кыргызстане.
и любые другие, связанные с проблемным полем конфликта.
Организатор – кафедра Истории и культурологии Гуманитарного факультета КРСУ.
Заявки на участие в конференции передавайте на кафедру (Гуманитарный корпус, к. 419) вместе с тезисами доклада (1 стр. ) до 5 мая.
Всю информацию о конференции можно найти на сайте
Конфликтные зоны культуры