ИНСТРУКЦИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ АТТЕСТАЦИОННЫХ ДОКУМЕНТОВ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОГО ЗВАНИЯ

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ АТТЕСТАЦИОННЫХ ДОКУМЕНТОВ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОГО ЗВАНИЯ

Инструкция по оформлению аттестационных документов. - Б.: НАК Кыргызской Республики, 2005. - 28 с.
При подготовке данной инструкции были использованы:
а)  «Положение о присвоении ученых званий» (утвержденные постанов­ лением президиума НАК Кыргызской Республики от 29 сентября 2004 г. №4);
б)  Справочник соискателя ученой степени доктора и кандидата наук (Рос­сийский государственный гуманитарный университет. М., 1997);
в)  Инструкция по оформлению диссертаций (утвержденные постановле­ нием президиума Государственного высшего аттестационного комитета Рес­публики Беларусь от 4 октября 1994 г. №3);
г)  образцы библиографического описания (составленные Центральной научной библиотекой НАН Кыргызской Республики);
д)   образцы библиографического описания (составленные отделением библиотековедения и библиографии БГУ);
ж) ГОСТ 7.32-91 «Отчет о научно-исследовательской работе».
Работников и специалистов системы образования, аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации просим направлять в ад­рес Национальной аттестационной комиссии Кыргызской Республики свои за­мечания и предложения по данным правилам.
Составители: Акылбеков И.К., Айылчиева ДА., Шаймергенов А.А., Умралина Г.Р., Джуманазарова А.З., Ураимов М.У., Ашимов И.А., Абдиева СВ., Адылова Г.К.

Приказом по НАК КР

« ___»                               2005 г

№_____

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОФОРМЛЕНИЮ АТТЕСТАЦИОННЫХ ДОКУМЕНТОВ

НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОГО ЗВАНИЯ

ЬОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.        Настоящая инструкция устанавливает общие положения, структуру и правила оформления аттестационных документов, представляемых на со­ искание ученых званий профессора, доцента и старшего научного со­ трудника.
1.1.                 Ученые звания профессора, доцента, старшего научного сотрудника при­сваиваются Национальной аттестационной комиссией Кыргызской Рес­публики (далее - НАК Кыргызской Республики) научно-педагогическим работникам, обладающим педагогическим мастерством, имеющим глубо­кие профессиональные знания и научные достижения, ведущим педаго­гическую работу в высших учебных заведениях (ВУЗ) или институтах повышения квалификации (ИПК), имеющих государственную аккредита­цию, на основании ходатайств и документов, представленных учеными советами этих учреждений.
1.2.                 Ученые звания профессора и старшего научного сотрудника присваива­ются НАК Кыргызской Республики работникам научных учреждений, научных подразделений высших учебных заведений или институтов по­вышения квалификации, имеющих государственную аккредитацию, на основании ходатайств и документов, представленных учеными советами этих учреждений.
1.3.                 Ученые звания профессора, доцента и старшего научного сотрудника мо­гут быть присвоены лицам, работающим по совместительству в выс­ших учебных заведениях или институтах повышения квалификации, на­учных организациях при их соответствии требованиям настоящего Поло­жения.
1.4.                 Лицам, которым присвоено ученое звание, выдается соответствующий аттестат      единого государственного образца.
ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ
2.        Материалы по представлению к присвоению ученых званий профессора и доцента профессорско-преподавательского состава ВУЗов, институтов повышения квалификации и приравненных к ним учебных заведений (да­лее - ВУЗов) рассматриваются учеными советами этих учебных заведе­ний. В соответствии с постановлением Президиума НАК Кыргызской Республики от 5 декабря 1996 г_№9 у/с-3/4 ученые звания профессора и доцента в высших учебных заведениях Кыргызской Республики присваи­ваются по специальностям (приложение 1).
2.1.        Представление соискателей ученых званий профессора и доцента осуще­ствляется соответствующими учеными советами ВУЗов по рекомендаци­ям кафедр, факультетов и институтов, которые обеспечивают всесторон­ний и объективный анализ профессионального уровня и качеств соиска­теля.
2.2.        Аттестация соискателей ученых званий профессора и доцента, которые занимаются преподавательской деятельностью, проводится на кафедрах, факультетах и других структурных подразделениях ВУЗа.
2.3.        При этом профиль педагогической работы соискателя, т.е. содержание учебных курсов, которые он ведет, должен соответствовать основному направлению деятельности данной кафедры, отраженному в её наимено­вании и закрепленных за нею дисциплинах плана подготовки специали­стов.
2.4.        В случае если профиль педагогической работы соискателя не совпадает с основным направлением деятельности кафедры, представление должно производиться на основании заключения профильной кафедры другого ВУЗа (или приравненного к нему учебного заведения) согласно её наиме­нования. Для этого ректор этого ВУЗа на основании ходатайства кафедры должен обратиться с ходатайством в другой ВУЗ с просьбой провести со­ответствующую аттестацию и дать заключение о целесообразности пред­ставления к присвоению ученого звания.
2.5.        Руководители ВУЗа (ректора, проректора), факультетов (деканы, зам. деканы), а также другие специалисты, приглашенные на преподавательскую деятельность, работающие по совместительству на должностях профессора или доцента, аттестуются на кафедрах, где фактически ведут педагогическую работу, с уточнением условий, на которых она ими выполняется, с последующим рассмотрением данного вопроса на ученом совете ВУЗа в установленном порядке.
2.6.        За ректора ВУЗа, ИПК, представляемого к присвоению ученого звания, документы ученого совета и справки подписывает проректор, председа­тельствовавший на данном заседании ученого совета.