Батырбаева Ш.Д.Демографические потери киргизского населения в годы голода в начале 30-х годов ХХ в.

Киргизский национальный университет, г. Бишкек, Киргизская Республика

На основе междисциплинарных методов исследования материалов переписи населения 1926—1939 гг., рассматриваются вопро­сы демографических потерь населения Киргизстана во времена голода 1932—1933 гг., масштабы которого в отдельных регионах республики имели такой же катастрофический характер, как на Украине и в Казахстане в начале 30-х годов XX в.

В СССР межпереписный интервал с 1926 по 1939 гг. стал периодом коренных социально-эконо­мических, политических преобразований. В эти го­ды в Киргизстане было осуществлены социалисти­ческие реформы, в результате которых в республи­ке были заложены основы аграрно-индустриальной экономики, улучшились социально-экономи­ческие условия жизни населения и сделан револю­ционный скачок в профессионально-образова­тельной структуре населения. За этот период насе­ление Кыргызстана выросло на 45,6 %, из них го­родское - на 220,8 %, сельское - на 35,1 % [1.С. 172; 3. С. 78]. По темпам роста населения в СССР в этот период Киргизская республика зани­мала первое место.Абсолютный рост численности населения Кир­гизской республики, в первую очередь городского, в научной литературе рассматривался в качестве одного из главных аргументов положительных ре­зультатов социалистических преобразований. Но с рассекречиванием и публикацией основных итогов переписи 1937 и 1939 гг. стало известно, что при­рост коренного населения составил всего 14,9 %.
В связи с этим возникает вопрос - насколько прирост населения на 14,9 % соответствовал реаль­ным возможностям демографического воспроиз­водственного процесса киргизов в начале XX в.?
Для того, чтобы ответить на данный вопрос, нами был применен междисциплинарный метод изучения демографических процессов, а именно -определение имитационно-альтернативного вари­анта эволюции численности киргизов с середины 20-х годов XX века без учета позитивных и негатив­ных последствий социалистических преобразова­ний. Далее, полученные результаты мы сравнили с реальными данными переписи 1939 г., и тем самым выявили величину замедленного роста численнос­ти киргизского населения в течение рассматривае­мого периода.
Основными источниками нашего исследования выступают материалы переписей 1926, 1937, 1939 гг. [1-3], данные текущего статистического учета населения [4, 5], дополнительная делопроиз­водственная документация государственных уч­реждений республики за рассматриваемый период [6, 7], а также вспомогательные - эпистолярные источники, в частности, дневник Ю. Абдрахманова, председателя СНК Киргизской АССР [8].
Исходя из поставленной задачи, мы разделили эти источники на 4 группы:
1)опубликованные материалы переписей 1926, 1937 и 1939 гг.;
2)исчисленные статистические данные о населении;
3)перспективные исчисления о численности на­селения, темпах его развития в соответствии с пятилетними планами развития страны;
4)подготовительные материалы для составления пятилетнего плана о темпе роста численности населения на основе социально-экономической, статистической характеристики края до 1913 г. и по материалам переписей 1920,1923 и 1926 гг.
Следует отметить, что для статистики населения советского периода характерны приписки, случай­ные и намеренные искажения. Тем не менее, на ос­нове изучения научной литературы по анализу ста­тистических источников этого периода мы пришли к выводу, что данные переписей 1926,1937 и 1939 гг. в сравнении с материалами современного демогра­фического учета не искажают общей тенденции в динамике численности киргизов за эти годы.
В результате проведенного критического анали­за источников, с опорой на достижения в области исследования истории Кыргызстана в период со­циалистических преобразований, а также с учетом этносоциологических выводов об особенностях де­мографических процессов киргизского населения, нами установлены величины альтернативного рос­та численности киргизского населения с 1927 по 1929 гг. в пределах 1,4 %, с 1930 по 1934 гг. -1,5 % и с 1935 по 1938 гг.-1,6%.
Эти результаты показали, что при продолжении в 20-е и 30-е годы XX века курса, взятого в период НЭПа, численность киргизов выросла бы не на 14,1 %, а на 19,9 %. Таким образом, к 1939 г. их аб­солютная численность достигла бы не 754 323 чело­век, а 790 099 человек. Опираясь на эти данные, можно предположить наличие в период социалис­тических преобразований негативных явлений в естественном приросте киргизского населения. Эти явления, по сути, в это период были характер­ными для большинства народов СССР.