Вышла в свет монография В.Н. Владимирова "Историческая геоинформатика:

Вышла в свет монография В.Н. Владимирова "Историческая геоинформатика: геоинформационные системы в исторических исследованиях". Барнаул: Издательство Алтайского государственного университета, 2005.

В книге отмечается, что историческая информатика постепенно становится полноправной составной частью исторической науки и полноценным инструментом исторического исследования. Основные направления исторической информатики - компьютерная обработка текстов,исторические базы данных, математическое моделирование и др. - прочно зарекомендовали в качестве
надежных средств исторического познания. Историческая геоинформатика, включающая прежде всего компьютерное  картографирование,стала развиваться как отдельная отрасль исторической информатики скон-ца 80-х гг. прошлого века. Темпы ее развития несколько ниже, чем ряда других направлений. Происходит это по разным причинам, среди которых
 сложность освоения новой технологии, высокая стоимость необходимого оборудованияи программного обеспечения, трудозатратность. Тем отраднее появление монографии В.Н.Владимирова, посвященной применению
геоинформационных систем (ГИС) в исторических исследованиях. Автор монографии является первопроходцем этой тематики в отечественной исторической науке. ,Монография состоит из нескольких частей, последовательно раскрывающих современные тенденции развития исторической информатики и своевременность появления компьютерных методик обработки картографического материала, опыт применения геоинформационных систем в исторической науке, отечественной и зарубежной, современное понимание взаимоотношений истории и географии, роль и место в этих взаимоотношениях исторической географии и исторической картографии, переход от исторического картографирования к исторической геоинформатике, источниковедческие, методические и технические проблемы создания исторических ГИС. В заключительной части книги рассматриваются возможности использования ГИС для изучения истории населенных пунктов Алтайского края. Результаты исследования В.Н.Владимирова существенно углубляют понимание пространственных аспектов региональной истории. Новизна, высокий научный уровень и своевременность появления подобной книги очевидны. Она является первым опытом подобной работы на русском языке.