Аманбаева Б.Э. Средневековая баня-хамам в Оше

Изучение древнего и средневекового Кыргызстана //
Ош-3000 и культурное наследие народов Кыргызстана,
Вып. 1. Бишкек: Мурас, 1998  –  с. 44 – 45

Начало изучения этого объекта относится к 1984 г., когда у восточного подножья Сулайман-Тоо в Оше, в котловине, вырытой под строительство павильона, археологами Е.В.Дружининой и Ю.А.Заднепровским были зачищены остатки архитектурного сооружения, квалифицированного ими в качестве общественной бани Х-ХII вв. К 1987 г., к началу моих работ, от вскрытых строительных конструкций мало, что сохранилось. Из краткого отчета Ю. Заднепровского и Л. Гуревича, хранящегося в архиве Института истории материальной культуры РАН в Санкт-Петербурге, известно, что на площади 500 кв.м. были зачищены остатки около 15 помещений различного размера и назначения. По наблюдениям архитектора Л. Гуревича насчитывается пять этапов перестройки, которые впоследствии окончательно исказили планировку основного объема. Он же предположительно определил планы трех помещений. Мои же исследования 1987-1988 гг. и 1996 г. сосредоточились в северной, восточной и южной частях раскопа, и сегодня баня имеет размеры 18 х 12 м). Структурно выделяются три части: северная, центральная, южная. В северо-западном углу находилась топочная часть. Над ними располагался глиняно-зольный слой, застланный рядами кирпичей. К востоку от этих камер отходил жаропроводящий канал, перпендикулярно к нему располагался другой, имеющий северо-южную ориентацию. Здесь же сохранились незначительные участки стен различного направления с вделанными в них обогревающими узкими трубами и кирпичный пол, имеющий значительный уклон к северу Основание северной внешней стены сооружения сохранилось на значительном протяжении (8,5 м.), ширина его в западной части 95 см., в средней и восточной 85 см. Снаружи вдоль всей зачищенной стены идет водосточный канал (сохранившаяся длина 8 м.) - тазар. Устройство его довольно примечательно: на западном участке - это канавка шириной 0,5 м; далее над ней сложено перекрытие из наклонно поставленных кирпичей, а на восточном отрезке техника перекрытия усложнялась и представляла собой уже сложную конструкицю. В пользу того, что вышеописанное устройство было связано с оттоком воды, говорит и тот факт, что заполнение его составляло из натечных прослоек.