Деятельность лаборатории

Наука как известно, тем и
хороша, что в ней никому
не дано
сказать последнее слово

И.Д. Ковальченко

В городе Бишкеке 4 декабря  2004 г. состоялась  встреча  ректора академик НАН КР профессора  КРСУ В.И.Нифадьева с  зав. кафедрой исторической информатики МГУ академиком РАЕН РФ, профессором Л. И.    Бородкиным,   в  результате которой  было  принято решение об открытии    Лаборатория исторической информатики, которая была открыта в сентябре 2005 года при кафедре истории и культурологии  гуманитарного факультета КРСУ.  Это первая в Кыргызстане лаборатория такого профиля, главной задачей которой является внедрение в школах и Вузах Республики новых информационных технологий (НИТ) в научные исследования и образование гуманитарного профиля.
Деятельность Лаборатории направлена на внедрение новейших методов исследования и возможности преодоления дефицита научной, учебной, учебно-методической литературы в школах, а также в центральных и региональных вузах. Лаборатория предполагает сотрудничество с вузами в первую очередь для предоставления информации на государственном кыргызском языке.
Основные направления деятельности Лаборатории:
– создание электронных каталогов научной, учебной и учебно-методической литературы.
– издание электронного журнала по узловым проблемам исторического образования и науки;
– обработка результатов археологических экспедиций с использованием специальных программ, позволяющих  представить найденные повреждённые предметы деятельности человека на территории Кыргызстана в трёхмерном изображении;
– создание Интернет-ресурсов для школьников, студентов, учителей и преподавателей в области исторической науки;
– разработкой автоматизированных обучающих программ.
–создание электронных учебников для преодоления информационной ограниченности и большего внедрения НИТ в историческое образование и исследование. Результаты  работы могут  заинтересовать   всех, кто изучает историю и культуру  Центральной Азии;
–создание региональных виртуальных  музеев по истории и культуре Кыргызстана
–разработка проблемы исторической демографии с применением НИТ, в частности создание БД  при помощи Microsoft Access, Excel по материалам переписей и статистического учета населения; на основе материалов создание геоинформационных систем.
– создание  геоинформационных системы по изучению мировых религий на территории Кыргызстана
–в настоящее время лаборатория работает над формированием БД по историографии источниковедения.
 В процессе работы  лаборатории по   внедрению НИТ в исторические образование и исследование сотрудники лаборатории  активно сотрудничали с членами   международной Ассоциации История и компьютер, которые оказали большую поддержку в становлении данной структуры. Результатом сотрудничества стало образование в Кыргызстане НПО "История и Компьютер", ядро которого составляют  сотрудники лаборатории исторической информатики.
Заведующая  лабораторией исторической информатики  д.и.н. Батырбыева Ш.Д. одновременно является председателем НПО "История и Компьютер"

fil00505.jpg