Наиболее интересные публикации по истории Кыргызстана

Наиболее интересные публикации по истории Кыргызстана

Плоских В.М.alt
Наш Кыргызстан.Б.-2004
Читатель! Перед тобой не обычная книга. Это энциклопедия о богатой и славной истории Кыргызстана и народах, населявших его территорию с незапамятных времен. Хронологические рамки охватывают период почти в миллион лет. Доступно, в популярной форме изложены важнейшие события Древности, Средневековья и Нового времени, рассказано о выдающихся личностях, оказавших влияние на ход истории или оставивших яркий след в прошлом. Книга адресована в првую очередь юному читателю, чтобы сориентировать его в этом "путешествии" в прошлое, полное трагических и славных событий, а также всем интересующимся историей Кыргызстана.
На сайте в разделе Исторические карты расположены карты из этой книги.

Редактор-составитель В.М. Плоских. - Бишкек: Илим, 2005.
24 марта 2005 г.: «Народная революция»?!
В книге, составленной из статей и очерков ученых, преимуще­ственно Национальной академии наук, представлены разные точки зрения на происшедшие 24 марта события, но их оценка в основном совпадает: народ морально устал от бывших правителей, лозунговые демагогические заявления которых расходились с реальным положе­нием в государстве и государственной политике - коррумпированной, социально не удовлетворявшей нужды и потребности народа.
На сайте расположенны статьи: Джунушалиев Д.Д. Исторические истоки современной нестабильности.
Князев А.А. Государственный переворот 24 марта 2005г. в Киргизии в региональном контексте

В.Воропаева
Российские подвижники в истории культуры Кыргызстана. Б.,-2005alt
Россия была всегда богата героями, готовыми совершать великие подвиги во имя Духа Человеческого, а не толь во имя своей страны. Но...открывая новые Земли, культуру народов, их населяющих, они прославляли подвижнический дух российской науки. Только онекоторых из подвижников,оставивших первый заметный след в исследовании истории и становлении современной культуры Кыргызстана, повествует автор в предложенной книге.Книга рекомендована учителям, студентм, школьникам в качестве методического пособия в учебном процессе по истории Отечества. На сайте расположенны некоторые очерки о российских подвижниках из данной книги :
об С.М. Абрамзоне ."Пытливый,талантливый исследователь...".,
В.В. Бартольтде  Классик мировой ориенталистики.
А.Н.Бернштаме  Основоположник научной археологии Кыргызстана.
В.М.Плоских  История - его любовь, его профессия, его судьба.
 З.Л. Амитине-Шапиро Классик кыргызской научной библиографии.
Н.А. Аристове Первый исследователь древнейшей цивилизации Кыргызстана
Л.И. Гумилеве Я писал все, что хотел, а не то что велели