Положение о порядке присвоения ученых званий НАК КР

от 29 сентября 2004 г. № 5э/с-3/4

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ УЧЕНЫХ ЗВАНИЙ
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Настоящее Положение устанавливает порядок присвоения ученых званий профессора, доцента и старшего научного сотрудника.
1.1.Ученые звания профессора и доцента присваиваются Национальной аттестационной комиссией (далее НАК Кыргызской Республики) научно-педагогическим работникам, обладающим педагогическим мастерством, имеющим глубокие профессиональные знания и научные достижения, ведущим педагогическую работу в высших учебных заведениях или институтах повышения квалификации, имеющих государственную аккредитацию, на основании ходатайств и документов, представленным учеными советами этих учреждений.
1.2.Ученые звания профессора и старшего научного сотрудника присваиваются НАК Кыргызской Республики работникам научных учреждений, научных подразделений высших учебных заведений или институтов повышения квалификации, имеющих государственную аккредитацию, на основании ходатайств и документов, представленным учеными советами этих учреждений.
1.3.Ученые звания профессора, доцента и старшего научного сотрудника могут быть присвоены лицам, работающим по совместительству в высших учебных заведениях или институтах повышения квалификации, научных организациях при их соответствии требованиям настоящего Положения.
1.4.Лицам, которым присвоено ученое звание, выдается соответствующий аттестат единого государственного образца.